信件标题: | 关于门诊特殊用药报销 | ||
受理日期: | 2021-06-13 19:55:18 | ||
信件内容 | |||
我是一名银屑病患者,因得知今年3月份将治疗此病的生物制剂“司库奇尤单
抗”(可善挺)纳入医保,4月7日纳入内蒙古自治区第二批门诊特殊用药目录
。经过多次与鄂尔多斯市和达拉特旗医保局工作人员沟通,终于将此事办理
成功。市里工作人员明确告知病人只要回当地医保局备案成功就可以按照特
殊用药报销,于是本人就去医院做了相关检查及需要办理的手续,于5月18日
开出4只药物,还有一名当地的病友开出8只药物,一起拿回当地医保局报销,
并且药费已经到账,本以为此事已经成功,以后可以放心用药了,谁知医保
局突然通知将已经到账的钱退回去,原因是:市里规定此药每月只能报2只
(每支150mg)并且密集针需要住院才能报销(注:药物
说明书和医生明确说明药物的使用剂量为每次300mg。
第0.1.2.3.4周每周2支,即第一个月要用10支药,
也就是所谓的密集针),而且全是只有一家市中心医院才
有药,但此院皮肤科不设立病房,所以根本住不进去,最
重要的是当初需要住院的文件市里还没有下达工作人员也
没有通知病人需要住院才能报销,现在药已经用了,却无
法报销,这个后果谁来承担?本人认为这是市医保局工作
人员的失误。
其一:文件未及时下达,造成患者的损失
其二:在下达文件时没有调查清楚医院皮肤科是否可以入住
其三:不遵守自治区政策,内蒙古自治区关于门诊特殊用药文件明确规定,
为患者方便用药,节约医保基金,无需住院,即可报销。
现在强烈要求把病人已经产生的医药费按门诊特殊用药
比例予以报销!
|
|||
答复内容 | |||
根据《内蒙古自治区第二批门诊特殊用药限额标准》(内医保办发〔2021〕5号)规定,司库奇尤单抗医保支付标准为1188元(1ml:150mg/支),每月限额2376元。此政策为自治区门诊特殊用药统一政策。参保患者如符合住院要求住院,可按住院相关比例报销;符合门诊特药政策,按照特药相关比例报销;符合门诊慢性病政策,按照门诊慢性病相关比例报销,门诊慢性病报销无限额。
目前已对全市各级医保经办机构及各定点医疗机构的门诊特殊用药政策解读进行规范并对经办工作人员进行培训,避免再次出现类似问题。由于工作人员解读造成患者对门诊特殊用药政策的误解敬请谅解。
|
|||
处理日期: | 2021-06-15 00:00:00 | 受理部门: | 医药综合服务科 |
受理状态: | 已处理 |